domingo, 27 de fevereiro de 2011

8ª séries: Presidentes do Brasil


Nome
Posse no cargo
Fim do exercício
Partido
Vice-presidente
1
Marechal Deodoro da Fonseca1
------
2
------
------
3
4
5
6
7
------
------
8
------
9
10
------
------
11
------
12
------
13
14
15
------
------
16
------
------
17
------
------
18
------
------
19
20
21
------
22
------
23
------
24
25
26
------
27
Presidente da Câmara dos Deputados
28
------
29
------
30
General Costa e Silva5
31
32
33
34
------
------
35
Presidente da Câmara dos Deputados
36
29 de dezembro de 1992
(impedido desde 2 de outubro de 1992)
37
29 de dezembro de 1992
(em exercício desde 2 de outubro de 1992)
------
Presidente da Câmara dos Deputados
38
39
Luis Inácio Lula da Silva
1 de janeiro de 2007
40
Luis Inácio Lula da Silva
1 de janeiro de 2007
1 janeiro de 2011
PT
41
Dilma Rousseff
1 janeiro de 2011
Em exercício
PT
Michel Temer

Notas

1 Exerceu a Presidência entre 15 de novembro de 1889 e 26 de fevereiro de 1891, na qualidade de Chefe do Governo Provisório. Em 25 de fevereiro de 1891 foi eleito, pelo Congresso Constituinte, o primeiro Presidente do Brasil, sendo formalmente empossado no dia seguinte.
2 Faleceu antes de tomar posse do cargo.
3 Presidente eleito, mas impedido de tomar posse pela Revolução de 1930.
4 Chefe da Junta Governativa Provisória que assumiu em 24 de outubro de 1930.
5 Exerceu de fato a Presidência entre 3 de novembro de 1930 e 20 de julho de 1934, na qualidade de Chefe do Governo Provisório. Em 17 de julho de 1934 foi eleito, pela Assembléia Nacional Constituinte, o Presidente da República, sendo formalmente empossado no dia 20 de julho. Em 10 de novembro de 1937 deu um golpe de estado que prorrogou seu período presidencial.
6 Em 31 de agosto de 1969, o Presidente Costa e Silva afastou-se do cargo, por motivo de haver sofrido uma isquemia cerebral. As Forças Armadas impediram a posse do Vice-Presidente, Dr. Pedro Aleixo, e os Ministros da Marinha, do Exército e da Aeronáutica assumiram "o exercício temporário da Presidência da República", para o que não havia qualquer previsão constitucional. Os "Ministros militares no exercício temporário da Presidência" proibiram que a imprensa os chamasse de "Junta militar" e, em 6 de outubro de 1969, decretaram "extinto o mandato" do Presidente Costa e Silva. Em 25 de outubro de 1969, o General Garrastazú Medici, indicado pelo Alto-Comando das Forças Armadas, foi eleito Presidente da República pelo Congresso Nacional, tomando posse em 30 de outubro de 1969.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Observação: somente um membro deste blog pode postar um comentário.